Santiago del Estero, Argentina | Lunes 19 de Febrero del 2018
 
 

Argentina integrara el Grupo D con Islandia, Croacia y Nigeria


Se realizo el sorteo del Mundial y la Seleccion ya conoce a sus rivales. Debutara el 16 de junio.

 

No hay más dudas; cada selección ya sabe a quien enfrentará en la primera fase. Se llevó a cabo el sorteo del Mundial de Rusia 2018 y la Selección Argentina encabezará el Grupo D, en donde se medirá contra Islandia, Croacia y Nigeria.

La Selección tendrá su debut en la Copa del Mundo el 16 de junio a partir de las 10 ante Islandia. Luego, el 21 de junio enfrentará a Croacia desde las 15, en tanto que en el mismo horario del 26 de junio, deberá medirse con Nigeria para cerrar la primera fase.

Fixture del Mundial

Programa de partidos, con sedes y horario argentino, del Mundial Rusia 2018, realizado hoy el sorteo de la primera fase en la ciudad de Moscú.

GRUPO A: Rusia - Arabia Saudita - Egipto - Uruguay
Nro. Día Hora Ciudad Partido
.1) Jue 14-6 12.00 Moscú Rusia - Arabia Saudita
.2) Vie 15-6 9.00 Ekaterimburgo Egipto - Uruguay
17) Mar 19-6 15.00 San Petersburgo Rusia - Egipto
18) Mie 20-6 12.00 Rostov Uruguay - Arabia Saudita
33) Lun 25-6 11.00 Samara Uruguay - Rusia
34) Lun 25-6 11.00 Volgogrado Arabia Saudita - Egipto

GRUPO B: Portugal - España - Marruecos - Irán
.3) Vie 15-6 15.00 Sochi Portugal - España
.4) Vie 15-6 12.00 San Petersburgo Marruecos - Irán
19) Mie 20-6 9.00 Moscú Portugal - Marruecos
20) Mie 20-6 15.00 Kazan Irán - España
35) Lun 25-6 15.00 Saransk Irán - Portugal
36) Lun 25-6 15.00 Kaliningrado España - Marruecos

GRUPO C: Francia - Australia - Perú - Dinamarca
.5) Sab 16-6 7.00 Kazán Francia - Australia
.6) Sab 16-6 13.00 Saransk Perú - Dinamarca
21) Jue 21-6 9.00 Ekaterimburgo Francia - Perú
22) Jue 21-6 12.00 Samara Dinamarca - Australia
37) Mar 26-6 11.00 Moscú Dinamarca - Francia
38) Mar 26-6 11.00 Sochi Australia - Perú

GRUPO D: Argentina - Islandia - Croacia - Nigeria
.7) Sab 16-6 10.00 Moscú Argentina - Islandia
.8) Sab 16-6 16.00 Kaliningrado Croacia - Nigeria
23) Jue 21-6 15.00 Nizhni Novgorod Argentina - Croacia
24) Vie 22-6 12.00 Volgogrado Nigeria - Islandia
39) Mar 26-6 15.00 San Petersburgo Nigeria - Argentina
40) Mar 26-6 15.00 Rostov Islandia - Croacia

GRUPO E: Brasil - Suiza - Costa Rica - Serbia
.9) Dom 17-6 15.00 Rostov Brasil - Suiza
10) Dom 17-6 9.00 Samara Costa Rica - Serbia
25) Vie 22-6 9.00 San Petersburgo Brasil - Costa Rica
26) Vie 22-6 15.00 Kaliningrado Serbia - Suiza
41) Mie 27-6 15.00 Moscú Serbia - Brasil
42) Mie 27-6 15.00 Nizhni Novgorod Suiza - Costa Rica

GRUPO F: Alemania - México - Suecia - Corea del Sur
11) Dom 17-6 12.00 Moscú Alemania - México
12) Lun 18-6 9.00 Nizhni Novgorod Suecia - Corea del Sur
27) Sab 23-6 12.00 Sochi Alemania - Suecia
28) Sab 23-6 15.00 Rostov México - Corea del Sur
43) Mie 27-6 11.00 Kazán Corea del Sur - Alemania
44) Mie 27-6 11.00 Ekaterimburgo México - Suecia

GRUPO G: Bélgica - Panamá - Túnez - Inglaterra
13) Lun 18-6 12.00 Sochi Bélgica - Panamá
14) Lun 18-6 15.00 Volgogrado Túnez - Inglaterra
29) Sab 23-6 9.00 Moscú Bélgica - Túnez
30) Dom 24-6 9.00 Nizhni Novgorod Inglaterra - Panamá
45) Jue 28-6 15.00 Kaliningrado Inglaterra - Bélgica
46) Jue 28-6 15.00 Saransk Panamá - Túnez

GRUPO H: Polonia - Senegal - Colombia - Japón
15) Mar 19-6 9.00 Moscú Polonia - Senegal
16) Mar 19-6 12.00 Saransk Colombia - Japón
31) Dom 24-6 15.00 Kazán Polonia - Colombia
32) Dom 24-6 12.00 Ekaterimburgo Japón - Senegal
47) Jue 28-6 11.00 Volgogrado Japón - Polonia
48) Jue 28-6 11.00 Samara Senegal - Colombia

Octavos de final
49) Sab 30-6 15.00 Sochi 1A - 2B
50) Sab 30-6 11.00 Kazán 1C - 2D
51) Dom 1-7 11.00 Moscú 1B - 2A
52) Dom 1-7 15-00 Nizhni Novgorod 1D - 2C
53) Lun 2-7 11.00 Samara 1E - 2F
54) Lun 2-7 15.00 Rostov 1G - 2H
55) Mar 3-6 11.00 San Petersburgo 1F - 2E
56) Mar 3-6 15.00 Moscú 1H - 2G

Cuartos de final
57) Vie 6-7 11.00 Nizhni Novgorod G49 - G50
58) Vie 6-7 15.00 Kazán G53 - G54
59) Sab 7-7 15.00 Sochi G51 - G52
60) Sab 7-7 11.00 Samara G55 - G56

Semifinales
61) Mar 10-7 15.00 San Petersburgo G57 - G58
62) Mie 11-7 15.00 Moscú G59 - G60

Tercer puesto
63) Sab 14-7 11.00 San Petersburgo P61 - P62

Final
64) Dom 15-7 12.00 Moscú G61 - G62